Через попранную границу на Донбассе мчит разнообразный транспорт

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 17 июня), наблюдатели посетили на Донбассе три приграничных района, которые не контролируются правительством.


В пункте пропуска возле пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) за 30-минутный период наблюдения команда СММ видела, что 1 пешеход вошел в Украину, а 2 пешехода вышли.
В пункте пропуска вблизи с. Успенка (73 км к юго‑востоку от Донецка) в течение около 40 минут наблюдатели видели 45 автомобилей (15 с украинскими номерными знаками, 17 — с российскими, 4 — с грузинскими и 9 с табличками «ДНР»), 4 грузовика и 2 автоцистерны (все с украинскими номерными знаками) в очереди на выезд из Украины, а на въезд в Украину ожидали 14 автомобилей (7 с украинскими номерными знаками, 4 — с российскими и 3 с табличками «ДНР»), 1 автобус по маршруту «Москва–Макеевка» (с украинскими номерными знаками) и 1 грузовик (с российскими номерными знаками).
В течение приблизительно часа в пункте пропуска возле г. Вознесеновка (быв. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля Миссии видели, как 20 автомобилей (9 с украинскими номерными знаками, 10 — с российскими и 1 — с грузинскими), 1 автобус по маршруту «Свердловск–Гуково» (с российскими номерными знаками) и 1 тентованный грузовик с украинскими номерными знаками выехали из Украины. По наблюдениям СММ, за этот период времени в Украину въехали 25 автомобилей (13 с украинскими номерными знаками, 11 — с российскими и 1 с табличками «Абхазия») и 4 грузовых фургона (с украинскими номерными знаками).

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области резко сократились взрывы, а на Луганщине их стало больше.
Также наблюдатели сообщили о новых жертвах взрывов и обстрелов среди гражданского населения, о том, что в районе Золотого и Станицы Луганской были слышны взрывы, а также о замеченных в «ДНР» убийственных «Лягушках».