События дня: ЛГБТ-парад в Киеве, поджоги русских банков во Львове и исчезновение американца на Эльбрусе

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 18 июня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве сегодня утром состоялся Марш равенства сообщества Киевпрайд-2017. Сторонники ЛГБТ собрались в историческом центре Киева на пересечении улиц Хмельницкого и Владимирской. Представители партий Свобода и Правый Сектор заблокировали улицу Владимирскую, поэтому участники Марша равенства были вынуждены изменить маршрут. Сообщается, что в ЛГБТ-параде приняли участие около 2,5 тыс. человек, их охраняли примерно 5 тыс. полицейских. Противники марша пытались прорвать кольцо, но правоохранители этого не позволили.
парад_23
Во Львове в самом центре города джип врезался в толпу людей. Инцидент произошел на площади Соборной возле церкви Святого Андрея. Джип Land Cruiser с разгона въехал в толпу людей и перевернулся. Как сообщают источники, в результате трагедии одна женщина погибла, еще одна госпитализирована. «Как рассказал водитель, 49-летний львовянин, он с женой вышел из церкви и сел за руль. По неизвестным ему причинам авто увеличило скорость, он не справился с управлением, проехал 15 метров по тротуару и совершил наезд на людей. Одна женщина погибла», – рассказали о подробностях инцидента правоохранители. Сам водители и его супруга не пострадали. На место происшествия прибыли сотрудники ГСЧС. Взрыва автомобиля удалось избежать.


В Украине 50,5% населения страны используют украинский язык для ежедневного общения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическими центрами, такими как КМИС, Рейтинг, СОЦИС, Центр Разумкова. Русский язык в качестве основного языка общения используют 24% респондентов. Еще 24% опрошенных ответили, что свободно говорят как на украинском, так и на русском языках. 90,6% опрошенных граждан Украины считают себя украинцами по национальности. Русскими себя идентифицируют лишь 6,3% опрошенных.

Президент РФ Путин заявил, что экс-канцлер Германии Гельмут Коль считал, что Европа и Россия должны быть едины, и РФ готова к этому. «Я с ним полностью согласен. Вы знаете нашу позицию, она заключается в том, что мы к этому готовы, нужно, чтобы были готовы наши партнеры, чтобы они избавились от фобий прошлого», — заявил Путин. По словам Путина, Коль хотел избавиться этих фобий, чтобы с уверенностью смотреть в общее будущее.

В Бахчисарайском районе аннексированного Крыма призывная комиссия военкомата потребовала от местного жителя, который является Свидетелем Иеговы, предоставить документы о смене веры. Об этом сообщает сайт Свидетелей Иеговы в РФ. Стало известно, что 9 июня призывник получил от военкомата предложение о прохождении альтернативной гражданской службы (Свидетели Иеговы по библейским убеждениям отказываются проходить военную службу и брать в руки оружие). Парень согласился пройти альтернативную службу, однако военкомат потребовал от призывника предоставить документ о смене веры. Примечательно, что верующему крымчанину не пояснили, в какую веру необходимо перейти, и где можно получить такие документы и пригрозили исками в суд.
02

В России прошли испытания противоракеты. Об этом сообщают представители Министерства обороны РФ. По сообщению ведомства, испытания противоракеты системы ПРО прошли успешно. Данный вид вооружения предназначен для прикрытия Москвы и Центрального промышленного района от ударов баллистических ракет. Запуск противоракеты состоялся на полигоне Сары-Шаган при присутствии представителей ПВО и промышленности. Сообщается, что противоракета успешно поразила условную цель.


В Украине на Полтавщине проводятся тактические учения авиации под названием «Голубой трезубец». Как сообщает пресс-служба Минобороны, украинские военные провели командно-штабные учения, в которых были задействованы силы и средства всех родов авиации, подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск воздушных сил Украины. «Авиация разных родов воздушных сил Вооруженных сил Украины показала высокую слаженность действий и высокий уровень владения боевыми самолетами, способность на отражение воздушного нападения противника при различных условиях воздушной обстановки», — сообщает пресс-служба ведомства.

На горе Эльбрус пропал совершавший восхождения гражданин США. Об этом сообщает МЧС России. «В 08:45 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии поступило сообщение, что зарегистрированный альпинист, гражданин США, совершавший восхождение по южному склону горы Эльбрус не вернулся в установленный срок на контрольную точку», — сообщают спасатели. Восемь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда отправились на поиски американца, которые по сей момент продолжаются.

Во Львове неизвестные минувшей ночью пытались поджечь отделения банков с российским капиталом. Как рассказали представители львовской Нацполиции, в Галицкий отдел полиции поступило сообщение о том, что в центре города возникло возгорание в помещении одного из банков на площади Рынок. «Правоохранители установили, что неизвестные разбили окно и бросили бутылку с горючей жидкостью в помещение банковского учреждения, в результате чего произошло возгорание. Во время пожара никто не пострадал, повреждено одно из помещений и имущество банка», — говорится в сообщении правоохранителей. Как выяснилось, одной из целей поджигателей стал «БМ Банк», который является украинской «дочкой» российского «Банка Москвы», и «ВиЭс Банк», который принадлежит российскому «Сбербанку».

По материалам Korrespondent.net