Украинский донецкий куркуль: в Краматорске рассматривали проекты будущих «куркулей» Донетчины

Департамент экономики Донецкой облгосадминистрации в рамках конкурса «Украинский донецкий куркуль» по инициативе губернатора Павла Жебривского, провел первое заседание конкурсной комиссии по отбору проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Донецкой области для финансовой поддержки.

На  заседании были заслушаны 40 проектов от представителей бизнеса из Покровска, Бахмута, Краматорска, Славянска, Святогорска, Константиновки, Дружковки и ряда районов.

Эта программа от областной администрации предлагает совместное финансирование (50% — 50%) с городами и районами области, поэтому на заседаниях присутствовали представители местных органов власти, которые также высказывались по поддержке или ее отсутствию в предлагаемых проектах.

Среди проектов, предложенных комиссии, были достаточно разнообразные направления по расширению текущей предпринимательской деятельности и создание новых бизнесов.

Предприниматели защищали свои проекты по оказанию парикмахерских услуг, открытию ресторана быстрого питания, предоставлению ландшафтных услуг, созданию дата-центра, и рекреационного парка.

Очень много проектов касалось сельского хозяйства,среди них: выращивание сельскохозяйственных культур, частная сыроварня, откорм крупного рогатого скота, разведения овец, мульти — ферма, выращивание чеснока, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, создание мясомолочной мини фермы и мини птицефермы, разведение кроликов в Бахмуте.

Комиссия также рассмотрела такие бизнес-проекты: производство твердых и разсольних сыров, организация тепличного хозяйства с целью производства рассады цветов и овощей, выращивания органической ягоды (малины) для последующей продажи в Странах ЕС. Строительство бескаркасного арочного зернохранилища, расширение существующего подсобного хозяйства (выращивание клубники), освоение и разработка высокотехнологичных изделий, внедрение инновационных технологий, новых программных продуктов, производство одежды для детей и взрослых и реализация через сеть Интернет и другие.

Проходной балл для победителей — 2. В результате первого заседания такую оценку и выше получила половина представленных проектов.