Хуг едет на Донбасс. Ожидается визит на ЮДВ

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг с 19 по 25 июня посетит Донбасс. Предположительно, заглянет он и на объекты Южнодонбасского водопровода (ЮДВ).

«Целью визита является оценка безопасности и гуманитарной ситуации, а также содействие работе всех вовлеченных сторон на пути к миру и нормализации ситуации в Украине», — говорится в сообщении на странице СММ ОБСЕ в Facebook.

Хуг также встретится с представителями Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

По предварительным данным, замглавы СММ ОБСЕ намерен вместе с патрулями проинспектирует насосную станцию 1-го подъема Южнодонбасского водовода, которая за время военного конфликта в регионе была обстреляна 56 раз и 11 раз останавливала свою работу.

Напомним, что 8 июня в результате боевых действий в Ясиноватском р-не вблизи с. Васильевка на неподконтрольной территории произошло повреждение высоковольтной линии электропередач, что привело к прекращению электроснабжения насосной станции первого подъема ЮДВ, которая обеспечивает водой три фильтровальные станции на подконтрольной территории, а именно: Карловскую (с. Карловка), Великоанадольского (г.. Волноваха) и Старокрымскую (г. Мариуполь).

В 12:00 10 июня работа насосной станции первого подъема Южнодонбасской водопровода была восстановлена, проводились регламентные работы по подаче воды в фильтровальных станций и непосредственно к потребителям. Около 23.00 того же в результате возобновления боевых действий произошло повреждение трансформаторной подстанции 35 кВт (расположенной непосредственно у насосной станции), что привело к повторному прекращении электроснабжения насосной станции первого подъема Южнодонбасской водопровода.

Всего без централизованного водоснабжения в населенных пунктах Донецкой области остались 14 городов и 58 поселков — 382 334 чел.

Лишь 15 июня работу станции удалось восстановить. На следующий день вода добралась до потребителей.