Дело «замминистра МГБ ЛНР» ушло в суд

Прокуратура Луганщины направила в суд обвинительный акт в отношении так называемого «заместителя министра государственной безопасности» самопровозглашенной «ЛНР».

Установлено, что с 2015 года гражданин Украины дал согласие на назначение себя на эту должность и до сих пор организует функционирование и деятельность так называемого «ведомства», издает приказы, распоряжения обязательные к исполнению подчиненными работниками.

Наряду с этим, так называемый «заместитель министра» проводит антиукраинскую пропаганду, обнародует заведомо недостоверную и предвзятую информацию, восхваляя деятельность самопровозглашенной «ЛНР» и псевдогосударственными органа «МГБ ЛНР».

Поскольку подозреваемый пока скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, он объявлен в розыск и, на основании постановления следственного судьи, проведено специальное досудебное расследование по результатам которого, обвинительный акт направлен в суд.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении так называемого «заместителя министра государственной безопасности» самопровозглашенной «ЛНР» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.