События дня: погрязший в мусоре Львов, яйца с зеленкой для Саакашивили и бунт вулкана на Камчатке

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 19 июня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко полетел на встречу с американским лидером Дональдом трампом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко. Встреча Порошенко и Трампа состоится уже завтра, 20 июня, а прибудет Порошенко в США сегодня вечером. Также Порошенко планирует провести встречи с вице-президентом США Майком Пенсом и американскими министрами энергетики и экономики.

В Кривом Роге экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на встрече с электоратом закидали яйцами с зеленкой. Как сообщают источники, после возложения цветов к памятнику героям АТО, Саакашивли обратился к жителям города с речью, которая была прервана импровизированным обстрелом яйцами с зеленкой. Саакашвили отшутился, что теперь его приняли в «партию зеленых». Мужчина, бросивший яйцом в политика, задержан полицией.
02

Украинцы оплачивают коммунальные услуги на 105%. Об этом заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Во время проведения селекторного совещания по подготовке к зимнему периоду чиновник рассказал, что жители страны исправно оплачивают счета, порой даже платя наперед. «Это на уровне 105%, то есть, люди платят абсолютно понятную цифру. И по сравнению с прошлыми годами, они выдерживают такое финансовое давление», — сообщил Зубко. По его словам, в этом году население заплатило за коммунальные услуги на 6,6 млрд гривен больше, чем в минувшем году.

В Москве Басманный суд продлил до 13 сентября арест имущества Липецкой кондитерской фабрики Roshen. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Стоимость арестованного имущества многократно выше суммы якобы причиненного ущерба, о чем каждый раз заявляют адвокаты. Тем не менее, судья Ленская добросовестно проигнорировала Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2017 года № 19. Посмотрим, что на это скажет Мосгорсуд при рассмотрении нашей апелляционной жалобы», — так прокомментировал ситуацию генеральный директор фабрики в Липецке Олег Казаков. 14 объектов недвижимости липецкой кондитерской фабрики находятся под арестом с декабря 2016 года в рамках уголовного дела о якобы хищении из бюджета России 180 млн рублей.

В Украине выросли запасы угля антрацитовой группы. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик. По его словам, на сегодня запасы угля составляют 2,7 миллиона тонн. В эту цифру включены 2,2 млн тонн угля газовой группы и 0,66 млн тонн угля антрацитовой группы. «В прошлом году на сегодняшний день мы имели 480 тыс тонн. То есть сейчас мы имеем 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на все проблемы, которые у нас возникали», — прокомментировал ситуация касательно антрацита Насалик. Как заявил министр, на сегодняшний день поставки антрацита продолжают расти.

Во Львове накопилось 8,5 миллионов тонн мусора. По сообщениям пресс-службы львовского горсовета, отходы попросту некуда вывозить. «На сегодня во Львове есть более 8,5 тысяч тонн ТБО, которые некуда вывезти. Ситуация критическая и грозит опасностью для здоровья населения и жизнедеятельности города Львова. Для утилизации накопленного мусора необходимо 850 единиц специализированной техники. И это все в условиях умышленно заблокированных для Львова полигонов ТБО по всей Украине»,- сообщает пресс-служба. Что дальше делать с такими горами мусора, львовяне будут решать сегодня на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.
03
Представители самопровозглашенной «ДНР» отвергли план Киева по реинтеграции неподконтрольных территорий Донбасса, заявив, что рассматривают только Минские соглашения, как план возможного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил представитель сепаратистов в Минске Денис Пушилин. «Какой вариант не рассматривается. Это не коррелирует с комплексом мер, предусмотренных Минскими соглашениями», — заявил он. В то же время посланец в Минск от «ЛНР» Вячеслав Дейнего считает, что Киев и вовсе должен отказаться от Минских соглашений, чтобы перейти к другим формам урегулирования. «Один из пунктов Минских соглашений говорит об установлении банковской системы в интересах обеспечения выплат пенсий, оплаты коммунальных услуг, в том числе, с использованием международных механизмов безналичных платежей. Украина полностью саботирует этот момент, а тут они говорят о каком-то дополнительном механизме в плане пенсий, взаимодействия с территориями и так далее. Это невозможно обеспечить, не выполняя упомянутую норму», — заявил представитель сепаратистов Дейнего.
Совет Евросоюза продлил санкции против России еще на один год. Причиной введения и продления санкций является незаконная аннексия Россией крымского полуострова. Такое решения приняли в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов ЕС. Таким образом, санкции против России и Крыма продлены до 23 июня 2018 года.
Сегодня ночью на Донетчине неизвестные пытались взорвать электростанцию. Об этом сообщил глава донецкой Нацполиции Вячеслов Аброськин. Установлено, что злоумышленники пытались взорвать станцию, которая обеспечивает электроэнергией железнодорожную станцию и село Сергеевку Покровского района. Взрывное устройство террористы положили под забор, который и пострадал в результате взрыва. На место события прибыли правоохранители и кинологи. Поиск злоумышленников, причастных к взрыву продолжается. Станция не пострадала, движение поездов продолжается в штатном режиме.

На Камчатке (РФ) вулкан Шивелуч извергнул столб пепла на уровень 15 километров нал уровнем моря. Об этом сообщают представители МЧС в Камчатском крае. В результате извержения на поселок Усть-Камчатск обрушился внушительный пеплопад. Жители поселка были заранее оповещены об опасности по громкоговорителям, поэтому имели возможность укрыться от необычного природного явления. Руководителям местных авиационных компаний даны рекомендации миновать район Шивелуча, соответствующим образом изменив маршрут движения.
04

По материалам Korrespondent.net