Донбасс, Россия, летальное оружие: о чем поговорят Порошенко и Трамп

Политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец прокомментировало грядущую встречу президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа (сегодня начнется третий визит Порошенко в Вашингтон в качестве главы государства, в рамках которого состоится первая его встреча с новым президентом США).


«Через несколько часов президент Петр Порошенко приземлится в Вашингтоне, где завтра пройдут его встречи с вице-президентом Майком Пенсом и президентом Дональдом Трампом. Полную повестку переговоров не знают даже в Госдепартаменте. Впрочем, это уже стало визитной карточкой this administration, как тут принято говорить об администрации Трампа, — отмечает Березовец. — Точно известно, что темой переговоров станет Донбасс, точнее новый формат переговоров. На это уже успел намекнуть Рекс Тиллерсон на минувшей неделе. Вопросы коррупции для Белого дома не находятся в числе приоритетов, в отличие от Госдепа».
При этом эксперт отмечает, что влияние Госдепартамента на внешнюю политику сейчас существенно уменьшилось.
«Стороны также планируют обсудить новые санкции в отношении РФ и проблемы допуска в Крым международных наблюдателей, — продолжает Березовец. — Сохраняется интрига вокруг предоставления Украине легкого летального вооружения. Пока определённости тут нет. Американцев также интересует вопрос сохранения единства коалиции и недопущения досрочных выборов. Впрочем, как и всегда. Поскольку администрация Трампа пребывает в центре расследования связей с РФ, визит Пётра Порошенко нужен для отбеливания имиджа президента США. Поэтому для Белого дома он не менее важен, чем для Киева».

поро_трамп