Бывший боевик призвал членов НВФ ОРДЛО сложить оружие

Артемовский (Бахмутский) городской суд Донецкой области освободил от наказания бывшего боевика самопровозглашенной «ДНР» — участника Программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома».

В середине апреля 2014 года житель Артемовска (теперь это Бахмут) присоединился к одному из незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной «ДНР». Он обеспечивал «пропускной» режим, строил блокпосты, обустраивал окопы, заготовлял дрова.
Через какое-то время он покинул НВФ, а потом, узнав из Интернета о программе «Тебя ждут дома», добровольно обратился в СБУ. Во время выяснения обстоятельств дела он находился дома и оказывал помощь правоохранительным органам. Ввиду отсутствия в действиях мужчины состава тяжкого преступления, а также учитывая его добровольное заявление и помощь следствию, суд освободил бывшего боевика от уголовной ответственности.
После судебного заседания мужчина обратился к членам НВФ так называемых «ДНР / ЛНР» (ОРДЛО — отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) с призывом сложить оружие и возвращаться к семьям и мирной жизни, сообщает пресс-центр СБУ.