Воронки и пробоины: наблюдатели ОБСЕ зафиксировали обстрел Счастья

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине побывали в подконтрольном правительству г. Счастье (Луганская обл.), где зафиксировали последствия обстрела, совершенного боевиками самопровозглашенной «ЛНР».

16 июня наблюдатели видели в Счастье 4 воронки. Одну — в мягком грунте примерно в 50 м к юго-востоку от автостоянки, расположенной возле электростанции. На территории самой стоянки наблюдатели видели свежую воронку в асфальте, а также сноп разлета осколков примерно в 70 м к северу от передовой патрульной базы СММ, расположенной вблизи автодороги Т1309.
Члены патруля Миссии также видели свежую воронку в 70 см к северу от магазина на автодороге Н21.
На второстепенной ул. Донецкой наблюдатели видели свежую воронку в 30 см к юго-востоку от гаража, и отметили большое количество пробоин в воротах гаража, которые, по их оценкам, образовались от попадания осколков.
Украинский офицер при СЦКК сообщил команде СММ, что обстрел произошел вечером 15 июня. По оценке наблюдателей, повреждения всех вышеупомянутых объектов возникли в результате разрыва 82-мм минометных мин. При этом в отчете указано, что «установить направление огня не представлялось возможным».

Напомним, что на минувшей неделе в результате обстрелов из «АГС-17» и миномета калибра 82 мм со стороны с. Веселая Гора (территория временно подконтрольная НВФ самопровозглашенной «ЛНР») в г. Счастье Новоайдарского района получила осколочные ранения мягких тканей правого предплечья 16-летняя местная жительница. Позже стало известно, что обстрел травмировал еще и 9-летнего мальчика.

Кроме этого, в результате обстрела были повреждены автотранспортный цех Луганской ТЭС, расположенный в г. Счастье по ул. Гагарина (повреждено 5 единиц транспортных средств автотранспортного цеха), магазин «Строитель», расположенный по ул. Республиканская (взрывом выбиты двери и окна), а также гараж по ул. Гагарина (взрывом повреждены двери гаража).

Ранее наблюдатели ОБСЕ признали эскалацию конфликта на Донетчине и рассказали о взрывах на Луганщине.