Аналитик Пономарь: Трамп между молотом и наковальней

Аналитик Олег Пономарь прокомментировал ситуацию, в которой оказался президент США, обвиняемый, в том числе соратниками по республиканской партии, в заигрывании с Россией. Той самой, которая, судя по данным из огромного количества источинков, вмешалась в последние выборы в Штатах. И не только туда.

«Трамп между молотом и наковальней. Трамп на очень горячей сковородке. И Трамп в узком коридоре действий и решений, — считает Пономарь. — С одной стороны — РФ. Я уверен (имею основания), что досье Стила существует и оно правдиво. Я уверен, что в нем указано, что 100% у РФ есть видео (не одно) пикантного содержания с Трампом и Мисс-Венгрия и тд. Об этом знают в ФБР, об этом знает спецпрокурор Мюллер и тд. Об этом знает Трамп. С другой стороны — вся демократическая система США. Все спецслужбы и разведсообщество и свободная пресса. Мюллер раскопает всё на всех и докажет всё про всех (Манафорт, Кушнер, Сешнс и тд). Получается, что Трампу нужно выбирать».
По мнению аналитика, если Трамп «будет играть под дудку РФ»», то он получит импичмент. «Если же он будет соблюдать интересы США (укреплять НАТО, помогать Украине и тд), то РФ могут обнародовать компромат (начнут сливать по чуть-чуть в качестве предупреждения и доказательства, что он есть — через какой-то условный «викиликс, асанж»)», — рассуждает Пономарь, считая, что Трамп точно не выберет импичмент.
Аналитик считает, что президент США «постарается пропетлять между капель или смирится со сливом компромата», что, по словам Пономаря, «в миллион раз меньшее зло, чем импичмент».
«У Трампа остается единственная тактика по отношению к РФ — Я не при делах.
Новые санкции? Это не я. Это Конгресс. Падают асадовские Су и МИГи в Сирии? Это не я, это Маттис. США помогают Украине? Это Пенс. И так далее, — рассуждает эксперт. — То есть, нужно продолжать двигаться в коридоре, который ему задают Конгресс и верхушка республиканцев, соблюдать национальные интересы США,- и тогда (может быть) есть шанс избежать самого худшего».

Напомним, что сегодня президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Вашингтон проведет ряд важных встреч с руководством США. Ожидается и его встреча с Трампом, предположительные темы беседы которой уже обсуждают эксперты.