События дня: визит Порошенко в США, Правый Сектор против российских футболок и отставка правительства Франции

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 20 июня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в США с рабочим визитом. Как сообщается, самолет украинского лидера приземлился на авиабазе ВВС США Эндрюс, что близ Вашингтона. Известно, что Порошенко намерен встретиться с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом и представителями Конгресса США, однако полная программа визита не разглашается. Вместе с Порошенко в США прибыли Ирина Геращенко, Павел Климкин и другие представители государства.

В США скончался студент Отто Вомбиер, до этого находившийся в заточении в КНДР. Об этом сообщили члены его семьи. «К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода», — сообщают родственники скончавшегося студента, которого в состоянии комы при участии Госдепа освободили и отправили домой 13 июня. «Когда Отто вернулся в Цинцинатти, он не мог говорить, видеть, реагировать на словесные команды», — сообщают родственники. По мнению медиков КНДР, причиной смерти парня стал ботулизм и снотворное. Американские эксперты предполагают, что в заточении студенту была нанесена черепно-мозговая травма. «Оплакивая еще одну жертву северокорейского режима, США вновь осуждают жестокость этого режима», — так прокомментировал случившееся Дональд Трамп.
02

В Липецке (РФ) завершен процесс консервации кондитерской фабрики корпорации Roshen. «В этом месяце была полностью завершена консервация Липецкой фабрики… Процесс происходил в три этапа. В апреле были законсервированы все производственные линии, в мае – системы холодо- и теплоснабжения, а в июне – блок очистных сооружений, котельной и водозаборы», — сообщает пресс-служба. Как отмечается, прекратил свою работу и торговый дом ООО «Рошен», занимавшийся реализацией готовой продукции, а также склад . «На сегодняшний день Федеральная налоговая служба РФ предъявляет Липецкой фабрике необоснованных налоговых претензий на сумму 180 млн рублей, а торговому дому ООО Рошен (г. Липецк) – на 150 млн рублей», — отметили в компании.

В Украине с сегодняшнего дня вступили в силу пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт шоколада из РФ и иных продуктов, содержащих какао. Отмечается, что пошлина в размере 31,33% начнет действовать уже с 20 июня. По прогнозам экспертов, российские кондитеры неминуемо теряют украинский рынок, так как за последние годы уровень продаж российского шоколада в Украине (не включая оккупированные территории), сведен до минимума.

Украинцы продолжают массово регистрироваться в социальной сети Facebook. Это связано с запретом в Украине российских социальных сетей Вконтакте и Одноклассники. Как стало известно, всего за месяц, с 18 мая, украинская аудитория Facebook выросла с почти 7 миллионов до 9, увеличившись на 2, 5 миллиона человек, то есть практически на треть. Сообщается, что общая аудитория Facebook на данный момент превысила аудиторию Вконтакте в Украине. Пользователями сети считаются люди, которые хотя бы раз в месяц заходят в Facebook, используя при этом персональные логин и пароль.
03
В зоне АТО на Луганщине в результате боя пропал офицер Нацгвардии полковник Александр Бойко. Как стало известно, по неофициальным данным. Офицер взят в плен и удерживается в «ЛНР». «Попытки решить вопросы обмена и передачи полковника Бойко на сегодня не привели к положительным результатам», — сообщает пресс-служба Нацгвардии. К поиску пропавшего офицера подключены сотрудники общественных организаций.

Правительство Франции отправилось в отставку. Соответствующее заявление премьер-министр Франции Эдуар Филипп направил президенту страны Эммануэлю Макрону. Макрон заявку принял и поручил сформировать новый состав правительства. Как стало известно, новый состав кабинета министров будет обнародован в среду вечером. Отставка правительства после проведения парламентских выборов – традиция для Франции давняя и понятная.

Известный футболист¸ форвард «Реала» Криштиану Роналду престанет перед судом. Форварда обвиняют в неуплате налогов на сумму 14,7 миллионов евро. Роналду категорически отрицает вину и даже грозится покинуть ряды своей любимой команды, и заявляет, что не ощущает реальной поддержки со стороны мадридцев. Прибыть пред очи судей Роналду обязался 31 июля, именно тогда мадридским судом и решится его дальнейшая доля.

В Одессе активисты организации «Правый сектор» сорвал с парня футболку. Примечательно, что на прохожем была одета футболка с надписью «Россия вперед» и изображением медведя. Как сообщается на официальном сайте организации, члены «Правого сектора» считают инцидент «воспитательной беседой», видео которого по ряду причин решено не обнародовать. По словам активистом, до встречи с ними парень спокойно прогуливался по городу, а теперь отправится домой «без провокаторской символики».
04

В пропускном пункте Ягодин, что на границе Украины и Польши, пограничники обнаружили в автомобиле студентки Вроцлавского университета, украинки Оксаны Тичковской два пакета с неизвестным порошком, а также таблетки, запрещенные к ввозу в Украину. Специалисты провели осмотр, и заключили, что девушка перевозила амфетамин или героин, и пригрозили студентке тюремным сроком от 3 до 6 лет. Шокированная девушка отрицала свою причастность к опасной находке. Как оказалось, данная ситуация оказалась розыгрышем, подстроенным парнем девушки, пограничником Юрием Петруком. Парень таким оригинальным способом решил предложить Оксане руку и сердце, признавшись в розыгрыше и подарив любимой 101 розу.

По материалам Korrespondent.net