«Сирийское видео» Путина: объяснения Пескова и версия СМИ

Российский президент Владимир Путин выдал бой военных США с талибами за работу авиации РФ в Сирии, передает Апостроф, отмечая, что вывод сделан после просмотра кадров сериала «Путин» американского режиссера Оливера Стоуна.

«На самом деле на видео, которое Путин выдал за бои военно-космических сил РФ против боевиков «Исламского государства» в Сирии, запечатлено, как американский вертолет атакует талибов в Афганистане в 2013 году. При этом показанное президентом РФ видео сопровождается переговорами на русском языке. Премьера четырехсерийного фильма о Путине состоялась в эфире американского телеканала Showtime. Серия с указанным эпизодом запланирована к показу на «Первом канале» в РФ 21 июня», — пишет издание.

Внимание! Видеозапись содержит сцены насилия!

https://www.youtube.com/watch?v=hWuP6dmYOE0

Между тем, пресс-секретарь российского гаранта Дмитрий Песков уже успел прокомментировать ситуацию, заявив, что запись, показанную Путиным американскому режиссеру Оливеру Стоуну, Президенту России якобы передал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу: «Могу подтвердить, это действительно материалы нашего министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту».