В Северодонецке искали пути решения проблем переселенцев с тяжелыми заболеваниями

В Северодонецке состоялся семинар по защите прав переселенцев с тяжелыми заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В семинаре приняли участие представители ОО «Общественная служба правовой помощи», специалисты Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации, областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ / СПИД и областного противотуберкулезного диспансера.

В повестке дня они рассмотрели возможности защиты прав внутренне перемещенных лиц с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом, а также меры по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений области накануне реформирования здравоохранения.

В течение семинара участники обсудили нормативно-правовую базу, регулирующую социальную защиту этой категории граждан, возможности получения ими социальной и медицинской помощи, а также пенсионное обеспечение.

Важной частью мероприятия стала дискуссия о нарушениях прав людей с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом в части доступа к социальным услугам жилья, эффективность реабилитационных программ и мероприятий по активизации их жизнедеятельности.