Янтарное дело: САП и ГПУ будут просить для Розенблата 12 лет тюрьмы

Антикоррупционна прокуратура будет просить в суде 12 лет заключения с конфискацией имущества для народного депутата от БПП Борислава Розенблата как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление. Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на текст  представления САП в Верховную Раду с просьбой дать разрешение на задержание нардепа.

 «Согласно документу, Розенблат обвиняется в том, что получил взятку в размере 200 тысяч долларов от человека по фамилии Сивоконь К.С. для себя и еще трех человек. За эти деньги он должен был повлиять на решения должностных лиц Госслужбы геологии и недр и местных властей о предоставлении ООО «Укртехдобич» спецразрешений на пользование недрами», — пишет издание.

По информации прокуратуры, собрано 31 доказательство, которое подтверждает коррупционную деятельность депутата.

«Собранные по Розенблату Б.С. доказательства дают достаточно оснований подозревать его в совершении особо тяжкого уголовного преступления, за которое законом предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества», — говорится в представлении прокурора.

Также ГПУ владеет протоколами, которые удостоверяют получение Розенблатом взяток при пособничестве разных людей.

 

Правоохранители предлагают взять Розенблата под стражу и не дать ему возможность скрыться от правосудия.

«У органа досудебного расследования есть основания полагать, что возможно бегство народного депутата Украины Розенблата Б.С. с целью уклонения от уголовной ответственности», — говорится в документе.

Под текстом представления стоят подписи главы САП Назара Холодницкого и генпрокурора Юрия Луценко, отмечает «Украинская правда».