«Страшнее, чем Приднестровье». Кучма рассказал, что Россия хочет сделать с Донбассом

Россия стремится создать в Донбассе замороженный конфликт. Об этом заявил второй Президент Украины, представитель Укрины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает «112 Украина«.

По словам Кучмы, «у мирового сообщества есть возможность, и тут в первую очередь США, выполнить будапештский протокол и действительно заставить сделать то, что сегодня надо, чтобы Украина стала действительно суверенным государством».

«Механизмы у них есть, но надо еще иметь желание. Вы прекрасно понимаете, когда госпожа Меркель пытается что-то у себя кардинальное сделать, там за руку все ее хватают, в том числе господин Шредер, где он работает и сколько он в год получает, или десятки крупнейших немецких фирм, которые работают на российском рынке. Что для них Украина? В Украине их нет. Нет ни Германии, ни Франции, ни США, нет никого, мы сами практически. Когда созреют умы, а мы видим, что умы созрели только после Второй мировой войны, поняли, что надо заключить. Поэтому сегодня всюду конфликты, и каждый на проблему смотрит со своей колокольни. Давайте посмотрим на ту же Сирию. Но не могут же ничего сделать. Так что у нас, извините за мой откровенный тон, очень длинный и тяжелый путь к миру», — полагает Кучма.

Кроме того, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе «убежден, что Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на территории Украины».

«Но это более страшный, чем Приднестровье, потому что у России там нет границы, а там граница. Поэтому оттуда распространять эту заразу намного легче. И чем дальше, тем труднее. Надо действительно делать все, чтобы прекратить такую ситуацию в Украине. Поэтому все мы должны быть едины», — добавил Кучма.