Проверки жителей неподконтрольных территорий для получения биометрических паспортов: комментарий юриста

Секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня сделал заявление о проверках жителей оккупированного Россией Крыма и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей для получения биометрических паспортов.

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

«Никто не оспаривает необходимости идентификации получаетелей биометрических паспортов. Но такая процедура уже существует и содержится в Постановлении КМУ от 07.05.2014 №152. И это общая для всех граждан Украины процедура», — сообщила Алена Лунева.

По словам координатора правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS», «выделение отдельной группы — тех, кто проживает или выехал с оккупированных территорий — для проведения «тщательных проверок» однозначно приведет к стигматизации этой группы и, в последующем, к ее дискриминации».

«Мы будет требовать от СНБО публикации текста законопроекта, о котором идет речь в обращении, и проведения его антидискриминационной экспертизы, как это предусмотрено в законе», — добавила Алена Лунева.