В «ДНР» подтвердили успешное завершение процедуры верификации

Процедура верификации удерживаемых сторонами конфликта в Донбассе лиц завершилась успешно. Об этом сегодня, 23 июня, заявила т.н. «уполномоченный по правам человека» в самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова, комментируя работу гуманитарной подгруппы в Минске 21 июня.

«На встрече пришли к соглашению – признать результаты верификации, тем самым я могу констатировать ее успешное завершение», — сказала она.

Ранее Дарка Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, второго президента Украины, представителя украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, сообщила, что в гуманитарной подгруппе идет процесс согласования списков. «Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников», — отметила Олифер.

Следующая встреча в Минске пройдет 5 июля. До этого момента обе стороны обязались привести в надлежащий вид списки на обмен. После этого можно будет говорить о конкретной дате обмена всех установленных лиц.

Ранее первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко констатировала увеличение количества заложников на Донбассе за счет гражданских лиц.

Напомним, что ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) и Киев начали верификацию пленных 28 апреля 2017 года. Удерживаемым лицам по обе стороны линии разграничения были предоставлены анкеты, которую они собственноручно заполняли и подтверждали отказ от обмена, либо опровергали его. Данные анкеты должны были рассмотреть участники гуманитарной подгруппы на встрече в Минске.

Верификация – это процесс определения, где пленные желают остаться после освобождения: на территории Украины или псевдореспублик. Процедура долгое время обсуждалась на переговорах в столице Беларуси в контексте выполнения положений «Минска-2» относительно обмена пленными по формуле «всех на всех».