Задержание главреда «Страна.ua»: Генпрокуратура рассказала подробности

Редактору интернет-издания «Страна.ua» Игорю Гужве и еще одному задержанному по его делу в настоящее время готовится сообщение о подозрении и ходатайство в суд об избрании меры пресечения. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры Украины, уточнив, что задержание произошло в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

«Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долл. за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности. По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлено и зафиксировано, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, которые желают получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего», — сообщают в ГПУ.

Вчера после передачи 10 тыс. долл. через посредника Гужве они были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

«По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания», — говорится в сообщении.

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько обратился к правоохранителям по поводу вымогательства главного редактора издания «Страна.ua» 31 марта, с тех пор проводились следственные и негласные следственные действия. Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в ответ на вопрос главы фракции «Народный фронт» Максима Бурбака в ходе Часа вопросов к правительству.

«Вчера прокуратурой города Киева совместно с главным следственным управлением Национальной полиции в Киеве задержали двух злоумышленников, которые требовали взятку у народного депутата Линько. На передаче 10 тыс. долл. задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Сейчас идут следственные действия», — сказал Троян.

По его словам, больше двух месяцев проводили следственные и негласные следственные действия.

«Благодаря тому, что депутат к нам обратился еще 31 марта, за три месяца проведены следственные и негласные следственные действия, и данное дело, я думаю, дойдет до логического конца», — отметил замминистра.

Сам Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.