Высокопоставленный «десант» осмотрел воплощенные на Луганщине проекты

Сегодня, 23 июня, в г. Кременная (подконтрольная часть Луганщины) с рабочей поездкой прибыли депутат Верховной Рады Украины, и.о. председателя комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова, депутаты Европейского Парламента Петрас Аустрявичус и Анна Фотина и Чрезвычайный и Почтенный Посол Республики Хорватии в Украине Томислав Видошевич, Чрезвычайный и Почтенный Посол Республики Словении в Украине Наташа Прах, Чрезвычайный и Почтенный Посол Португальской Республики в Украине Мария Криштина Серпа ди Алмейла.

Гостей, которые посетили объекты инфраструктуры, которые были восстановлены при финансовой поддержке Евросоюза, Программы Развития ООН и Правительства Японии, встречали заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик и председатель Кременского райсовета Владимир Прокопенко.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, во время рабочей поездки высокопоставленный «десант» посетил частное предприятие переселенки из Луганска Юлии Малофеевой. В 2016 году она выступила с предпринимательской инициативой и выиграла 56 тыс. грн. гранта при финансовой поддержке Программы Развития ООН и Правительства Японии. На эти средства были приобретены установка для чистки подушек из пуха и пера и машина для вышивания.

Далее европейские партнеры посетили районную библиотеку для детей. Здесь в рамках проекта «Всесторонняя стабилизационная поддержка внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине» был реализован проект «Кременская библиотека-площадка понимания, которое объединяет».

Финансировал проект Европейский Союз, а реализатором стала Международная организация по миграции при партнерстве Западноукраинского ресурсного центра, районной общественной организации «Кременской центр регионального развития «Наша община», инициативной группы, которая состоит из местных жителей и внутренне перемещенных лиц, а также местной власти и общины.

Гости увидели детскую игровую комнату «Библионяня» (там мальчики и девочки проводят свободное время, творчески и интеллектуально развиваются), отремонтированный зал, в котором работает библиотечный кинотеатр «БиблиоCINEMA», проходят интересные встречи и тому подобное. На ремонтные работы было потрачено 517852,56 грн.

Затем делегация прошлась по отстроенному мосту через реку Красная, на котором установлены новые опоры для освещения, отремонтированы тротуары для безопасного передвижения пешеходов и укреплен сам мост. При финансовой поддержке Программы Развития ООН и Правительства Японии реализован проект «Капитальный ремонт автомобильного моста через реку Красная по ул. Титова в г. Кременная Луганской области». Его стоимость составила 156 тыс. долл.