Как на Луганщине трудоустраивают переселенцев и участников АТО

Директор Департамента социальной защиты населения Луганской ОГА Элеонора Полищук сообщила, что в рамках Программы развития ООН в области продолжается реализация проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине». В июле 2016 стартовала очередная благотворительная программа по поддержке предпринимательства, способствующая созданию рабочих мест. Так, из 346 зарегистрированных заявок оценочным комитетом было отобрано 63 проекта для финансирования бизнес-идей.

С 2015 года продолжается тесное сотрудничество с международной благотворительной организацией «Mercy Corps». В рамках реализации проекта по международной технической помощи для ВПЛ и лиц, пострадавших во время боевых действий на востоке Украины, в Луганской области отработано 2200 анкет по программе малых грантов. При этом донором отобрано и профинансировано 800 заявок бенефициаров. С ноября 2016-го продолжилась очередная программа малых грантов под самозанятость.

Комплексная программа по поддержке ВПЛ и лиц, пострадавших от конфликта на востоке Украины, нуждающихся в помощи для восстановления или расширения собственного бизнеса, проводил и «Датский Совет по делам беженцев». Общее количество собранных заявок — 1500, из которых около 1000 бизнес-планов были профинансированы.

В 2016 году осуществлялось сотрудничество службы занятости с Всеукраинским объединением «Украинский рубеж» — представителем Международной организации по миграции. Проект предусматривал предоставление необходимого оборудования для старта самозанятости — отобранная и обеспечена 101 заявка для ведения предпринимательской деятельности.

Одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности получили и открыли собственное дело 35 человек, в том числе 15 человек из числа демобилизованных военнослужащих, участвовавших в АТО, и 9 ВПЛ.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда в течение отчетного периода 3,1 тыс. безработных проходили обучение по направлению службы занятости. Из них 1,6 тыс. учились в Центрах профессионально-технического образования Госслужбы занятости. Подготовка и переподготовка осуществлялись по актуальным на рынке труда Луганской области профессиями.

С 1 октября 2014-го до 31 декабря 2016-го в Луганскую областную службу занятости обратилось 4015 ВПЛ. Всего трудоустроено — 1458, в том числе 63 из них получили одноразовую помощь для организации собственного бизнеса.

С октября 2015-го по декабрь 2016-го трудоустроено 68 ВПЛ с компенсацией работодателям затрат на оплату труда. Проходили профобучение 216 граждан этой категории, а 383 человек участвовали в общественных и других работах временного характера.

Также в течение прошлого года 330 демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в АТО, получили услуги областной службы занятости по трудоустройству, профориентации, переобучения и помощи в открытии собственного дела. Трудоустроено 94 человека этой категории, 15 из них получили одноразовую помощь по безработице для организации предпринимательской деятельности. К общественным и другим работом временного характера привлечено 35 бывших военнослужащих, 18 человек проходили профессиональное обучение по направлению службы занятости. Всем участникам АТО предоставлены профориентационные услуги, направленные на их социальную адаптацию и выбор гражданской профессии.

Напомним, что лидером Луганщины по созданию новых рабочих мест является Лисичанск.