События дня: убийство ветерана АТО в Киеве, день тишины в Донбассе и выплаты немецким геям от Бундестага

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 23 июня, произошедшими в Украине и мире.

В центре Киева неизвестные убили ветерана АТО. Об этом сообщил бывший пресс-офицер 93 ОМБр Юрий Богун-Ширин. Как стало известно, злоумышленники нанесли ножевое ранение начальнику разведки 1 батальона 54 ОМБР Сергею Олейнику. «Скучаю. Сегодня убили моего собрата… Служил в Марьинке, убили в Киеве. Он основал и возглавил Всеукраинский профсоюз ветеранов АТО и волонтеров. Он защитил своего сына музыканта в районе м. Золотых ворот в Киеве», — сообщил сослуживец. Как выяснилось, конфликт разгорелся из-за игры на скрипке сына погибшего, который работает уличным музыкантом. «У нас есть информация, что сын погибшего играл на музыкальном инструменте, убийца вышел пьяный, стал ругать игру. Тогда за сына вступился отец. Они стали ссориться. Сын в это время куда-то отошел, а когда вернулся, то нашел отца в крови», — сообщают подробности трагического инцидента полиция.
02

Польша намерена заблокировать реализацию российского проекта «Северный поток-2». Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк. «Мы находимся в авангарде тех, кто протестует против строительства этого газопровода», — заявил Возняк. По его словам, блокирование строительства «Северного потока-2» — задачи для Польши абсолютно реальная. «Если мы соблюдаем букву закона и выполняем европейские нормы права, то можем достичь многого… Если мы будем соблюдать нормы Третьего энергетического пакета ЕС, то мы можем задержать реализацию «Северного потока-2» и избежать петли, которая сжимается вокруг Польши, Словакии, всех стран от Чехии до Балтики, не говоря уже об Украине», — уверен Возняк.

Во Львове начали решать проблему с вывозом мусора. Как сообщает пресс-служба львовской облгосадминистрации, сегодня утром состоялось совещание по данному вопросу. Накануне Львовская ОГА попросила горсовет передать полномочия по очистке города от отходов. Областные власти обязуются очистить Львов от хлама в течение 20 дней, и далее вывозить накапливающийся мусор на регулярной основе. На данный момент во Львове скопились 11 тысяч тонн отходов. Куда именно местные власти собираются вывозить отходы – пока не разглашается.

Фотография с насквозь промокшими президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым набирает популярность в сети, став полноценным мемом и основой для «фотожаб». Вчера во время церемонии возложения цветов в районе Александровского сада пошел дождь, заставший врасплох лидеров РФ. Фотография, на которой премьер Медведев стоит с недовольным лицом, быстро стала популярной в интернете, и на основе ее созданы сотни комиксов и мемов.
03

На юге Одесской области количество войск будет увеличено. Такие планы озвучили представители Министерства обороны в лице главы ведомства Степана Полторака. «Предыдущим военно-политическим руководством принимались решения, в результате которых у нас практически не осталось военных частей в этом регионе. В наших планах – увеличить эту группировку, создать инфраструктуру и необходимую материально-техническую базу», — отметил Полторак. По его словам, присутствие армии в регионе послужит поводом к развитии юга Украины, а также обеспечит безопасность и территориальную целостность страны.

Вчера вечером в редакции издания Страна.ua прошел обыск, а главный редактор издания Игорь Гужва допрошен и задержан. По словам генпрокурора страны Юрия Луценко, Гужва подозревается в вымогательстве и получении взятки в размере 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на одного из действующих политиков. «Судя по тому, что на месте обыска Игорю Гужве подозрение не было вручено, вполне вероятно, что его попытаются вручить в стенах главка. Адвокаты главного редактора также поехали на Владимирскую, 15, где расположен главк МВД», — сообщают источники. По предварительным данным, Гужву задержали по ст. 208 КПК (задержание уполномоченным должностным лицом), и допросили в качестве подозреваемого. Гужве грозит до 10 лет заключения, на данный момент он переведен в изолятор.
04

Штаб АТО предлагает ввести на Донбассе день тишины. Как сообщает пресс-центр АТО, так называемый «образовательный день тишины» на Донбассе предлагается ввести в связи с проведением выпускных вечеров. «Согласно инициированному штабом Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей предложения «Образовательный день тишины» предлагается установить в период с 08:00 ч. 24 июня 2017 по 00:00 ч. 26 июня 2017», — говорится в сообщении штаба. Согласится ли вторая сторона конфликта выполнить данное предложение – узнаем уже завтра.

В Германии Бундестаг отменил все приговоры, вынесенные за гомосексуальные связи. Всем людям, осужденным по данной статье, начиная с 1949 года, будет выплачена компенсация в размере 3000 евро, плюс еще 1500 евро за каждый начавшийся год заключения. Сколько человек из осужденных по данной статье еще живы – неизвестно, однако предполагается, что коло 5000. Примечательно, что в последний момент из программы компенсации исключили лиц, вступавших в половую связь с подростками до 16 лет.

Польша намерена оштрафовать Россию за некачественный газ. «В этой связи PGNiG вынуждена будет наложить на Газпром штраф в соответствии с контрактом», — отметил глава компании Петр Возняк. По словам Возняка, если Россия с 23 июня начнет поставлять Польше газ надлежащего качества, тогда отопительному сезону 2017-18 ничего не грозит, в противном случае Польша будет вынуждена использовать голубое топливо из собственных подземных хранилищ на юге страны. «Если перерыв продлится дольше, ты мы вынуждены будем изменить режим наполнения южных резервуаров», — подтвердил Возняк.

Инженер Марек Бацински превратил обыкновенную картошку в электронного питомца, способного передвигаться на колесах. Умелец снабдил картофелину парой электродов, а также микросхемой и конденсатором. По словам создателя, благодаря своей батарее, картофель сможет передвигаться на небольшие расстояния – до восьми метров в день. Как утверждает Бацински, такую «чудо-картошку» в состоянии сделать каждый.

По материалам Korrespondent.net