Дело Гужвы: Луценко рассказал про пакет с маячком и свободу слова. Добавлено видео

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что взятку в размере 10 тыс. долларов посреднику от главного редактора издания «Страна.UA» Игоря Гужвы передавались в пакете с «маячком».

«Ранее был зафиксирован факт вымогательства этих средств, 20 тыс. долл., а вчера посредник господина Гужвы, назначенный им, получил 10 тыс. долл. А также в пакете, в который был вмонтирован радиомаяк, занес их в кабинет господина Гужвы, куда позже явились правоохранители и обнаружили данные средства в портфеле господина Гужвы», — сообщил сегодня глава ГПУ.

Он также уверяет, что при обыске «Страны.ua» и задержании ее главреда свобода слова не пострадала.

«Могу утверждать, что при обысках у Гужвы свобода слова не пострадала. Ее там не нашли. Там нашли 10 тыс. долл., которые вымагались за неразмещение дискредитирующего материала, — заявил Луценко. — Для критиков этих действий хочу напомнить, все общество поддерживает наказание за взятки народных депутатов Украины, за взятки высокопоставленных чиновников. Для журналиста вымогательства за публикацию либо непубликацию материалов — такая же ответственность и такое же зло, как взятки для госслужащих. Мы живем в одной стране, и считать, что системную коррупцию, которая съедает страну, можно преодолеть только в ВР, — неправильно. Коррупция начинается со взятки работнику полиции на дороге, продолжается подкупом или вымогательством журналиста, который пишет или не пишет правдивую или ложную информацию. И уже завершается крупными взятками, часто миллионными в долларах, для чиновников. И это все одна система. И разрушить ее нужно вместе».

Луценко заявил, что не читал материалы «Страны.ua», компрометирующие нардепа Дмитрия Линько, и не намерен давать им оценку. В то же время подчеркнул: «Я просто считаю, что журналист, который берет деньги за нераспространение информации, совершает предусмотренное законом преступление. Это называется «вымогательство».

Также генпрокурор заявил, что Гужва является фигурантом еще одного дела — о неуплате 17,7 млн гривен налогов.

«На данный момент экспертиза показала убытки по этому делу на сумму 17,7 млн грн, и по этому обвинению проходит суд по сути в Шевченковском районе Киева. Господин Гужва предпочитает об этом не говорить, не писать и не напоминать. Но он обоснованно обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах. Это первая история, фактически она показывает, что за деньги организованной преступной группировки Курченко, который грабил страну на миллиарды гривен, была создана ситуация, когда свобода слова использовалась для пропаганды «русского мира», когда «країну» пытались сделать страной», — заявил Луценко.

По его словам, дело о неуплате налогов и дело о взятке начинала Государственная фискальная служба.

«Вчерашнее дело в течение периода с марта также начинала ГФС, потому что органы правопорядка получили заявление от народного депутата Украины о том, что с него требуется сумма 20 тыс. долл. за неразмещение господином Гужвой на своих медиаресурсах материалов компрометирующего характера. Народный депутат предпочел избежать публикаций, дискредитирующих его личную и публичную жизнь. Это дело было зарегистрировано и предоставлено ГФС. Вместе с ними оперативно работали СБУ, Нацаполиция, а процессуальное руководство осуществляла киевская прокуратура», — пояснил Луценко.

ГПУ обнародовала видео, которое дает ответы на многие вопросы.

Напомним, что вечером 22 июня в редакцию интернет-издания «Страна.ua» пришли с обыском. Позже главред издания Игорь Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции, сейчас он находится в изоляторе. Прокуратура в суде по избранию ему меры пресечения будет требовать для главреда издания «Страна.uа» Игоря Гужвы арест с возможностью внесения залога в качестве меры пресечения.