Официально: боевики совершили 18 обстрелов, горячее всего – на Луганщине

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, с признаками относительного обострения на отдельных участках линии соприкосновения, что вызвано повышением активности вражеской артиллерии. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, уточнив, что с начала суток бандформирования ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) 18 раз обстреливали опорные пункты ВСУ.

Самым жарким стало сегодня Луганское направление, где зафиксировано больше всего вражеских обстрелов. В частности, в районе Бахмутской трассы незаконные вооруженные формирования неоднократно в течение дня накрывали плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, 122-мм артиллерии позиции украинских воинов, которые держат оборону вблизи Крымского (подробнее об этом рассказали представители 93-й бригады). Там же из 120-мм минометов противник бил по опорным пунктам ВСУ неподалеку от Новотошковского, а в Попаснянском районе — вблизи Новоалександровки. Кроме того, боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров в районе Новозвановка, Счастья, Лобачево и Нижнетеплого.

На Приморском (Мариупольском) направлении с полуночи боевики всего два раза открывали огонь по оборонительным укреплениям сил АТО. При этом оба обстрелы были осуществлены противником из запрещенных 122-мм артиллерийских систем, из которых боевики еще ночью ударили по позициям ВСУ в районе Широкино и Водяного.

На Донецком направлении пророссийские вооруженные формирования прибегали к вооруженным провокациям северо-восточнее Авдеевки — вблизи поселков Каменка и Новоселовка Вторая. Еще до рассвета противник трижды открывал огонь по укреплениям сил АТО неподалеку этих населенных пунктов из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов сегодня ни один военнослужащий ВСУ не пострадал, уверяют в пресс-центре штаба АТО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: