Зону АТО посетили депутаты Европарламента

Члены Европейского парламента посетили прифронтовую Авдеевку и контрольный пункт въезда/выезда «Майорск»  в зоне АТО на Донбассе. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

В состав группы вошли евродепутаты Петрас Аустрявичус и Анна Фотыга вместе с послами Словении в Украине Наташей Прах, Хорватии – Томиславом Видошевичем, Португалии – Марией Кристиной Ди Алмейдой.

«Наши смелые европейские друзья побывали в Авдеевке, они стали первыми европейцами, которые своим глазами увидели разрушенную промку, пообщались с ребятами из легендарной 72-й бригады. Они шокированы информацией: за последние девять месяцев, когда 72-я защищает Авдеевку, погибли 57 героев этой бригады», – написала Геращенко.

По словам Геращенко, кроме темы безопасности, европейские коллеги уделили внимание гуманитарной проблематике, побывав на КПВВ «Майорск». Там они пообщались с жителями неконтролируемых территорий.

«Для меня лично важно, что КПВВ в бытовом плане усовершенствован, здесь ежедневно в пешеходной очереди проходит около 10 000 граждан и около 1200 автомобилей. Наконец на КПВВ начали раздавать украинские  газеты (я настаивала на этом уже 2 года), правда, газет катастрофически не хватает и нам очень нужно специальные информационные брошюры, которые здесь расходятся как горячие пирожки. Наконец работает украинско радио, есть информация об условиях обучения детей с неконтролируемых территорий в украинских вузах», — поделилась Геращенко  своим впечатлением от посещения КПВВ «Майорск».

По словам, вице-спикера, европейцы познакомились с реализацией культурных проектов, поддерживаемых ЕС, в частности, библиотекой в Луганской области, объектами водоснабжения.

Евродепутаты посетили Авдеевский коксохим и приняли участие в расширенном совещании с участием местной власти, чиновников и депутатов.

«Мы приняли совместное коммюнике по результатам этого совещания, мы активизируем совместные усилия по информированию ЕС в отношении экологических проблем Донбасса, просим увеличить помощь по программам мониторинга экологической ситуации, для решения экологических проблем, разминирования», – сообщила Геращенко.

1111111111