За хитрости с декларациями на Луганщине будут судить правоохранителей

Первым следственным отделом прокуратуры Луганской области закончены досудебные расследования по уголовным производствах в отношении бывших работников отдельных структурных подразделений Главного управления Национальной полиции в Луганской области по фактам умышленного непредставления электронных деклараций, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации).

Во время досудебного расследования установлено, что трое полицейских умышленно не подали электронные декларации за 2016 год и перед увольнением, при этом будучи осведомленными об ответственности за их умышленное непредставление в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции». Еще один сотрудник полиции умышленно не подал декларацию перед увольнением за период, неохваченный ранее поданной декларации.

Следователями прокуратуры области проведен комплекс следственных (розыскных) действий, по результатам которых собрана совокупность доказательств, которые безоговорочно доказывают вину злоумышленников.

Пресс-служба прокуратуры Луганской области отмечает, что в настоящее время обвинительные акты по четырем правоохранителям направлен в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. 366-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.