Зона АТО: Красный Крест предлагает создать зоны безопасности вокруг объектов водоснабжения

Международный Комитет Красного Креста  предлагает создать «зоны безопасности» вокруг ряда объектов инфраструктуры водоснабжения Донбасса, однако реализации данной инициативы мешает отсутствие доверия между сторонами конфликта на востоке Украины.

По мнению  главы делегации МККК в Украине Алаа Эшлиманна, единственный способ избежать экологической катастрофы в Донбассе – это обеспечить безопасное функционирование насосных станций и целостность трубопроводов.

«Ведь, помимо прочего, на Донецкой и Верхнекальмиусской фильтровальных станциях есть огромные запасы хлорида, используемые для очистки воды. Они находятся в специальных цилиндрах. В случае прямого попадания при обстрелах цилиндры могут взорваться, хлорид попадет в воздух, и образуется токсичное облако, которое может выпасть в виде осадков где угодно — в зависимости от направления ветра. И поскольку все это происходит на густонаселенной территории, пострадать могут сотни тысяч людей», – цитирует  Эшлиманна «Интерфакс-Украина».

По его словам, зоны безопасности – это инструмент, который предотвратил бы возможность подобный катастроф.

«Мы предлагаем создать зоны безопасности вокруг Верхнекальмиусской и Донецкой фильтровальных станций, а также водопровода, от нее отходящего. Затем — в районах Золотого-Первомайска, 3-й насосной станции и водопровода от нее к Горловским фильтровальным станциям №1 и 2, и в районе Петровского водозабора», – отметил глава делегации МККК.

Представитель МККК отметил, что концепция зон безопасности предполагает выведение военного персонала и оборудования с определенных объектов и участков вокруг них. При этом, очень важно важно соблюдение правил обеими сторонами: эта зона не подвергается обстрелу, не используется для расположения воинских частей или для планирования военных операций.

По его словам, необходимо использовать такой механизм, который убедит обе стороны, что зона безопасности будет уважаться.