Луценко о «газовом деле» Тимошенко: «В этой стране дважды не судят»

В отношении лидера депутатской фракции «Батькивщина», экс-премьера Юлии Тимошенко не может быть уголовного производства по «газовому делу». Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко вчера во время брифинга в Житомире.


«Я помню, как Юлия Владимировна бурно реагировала на критику и говорила, что семейство Луценко назначено Порошенко для политических репрессий лично над ней. Как представитель семейства, который лично репрессирует Юлию Владимировну, заявляю окончательно: в этой стране дважды не судят. Никакого уголовного производства в отношении Юлии Владимировны по газовому делу быть не может. Точка», — заявил Луценко.

Отметим, что в начале июня президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости политической ответственности за подписанные газовые контракты 2009 года. Под ними, загнавшими Украину в кабалу российского «Газпрома», стоит подпись Тимошенко.

«Блок Петра Порошенко» потребовал проверки антикоррупционными органами (НАБУ и САП) «газового контракта» с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в пору ее главой Кабмина Украины. Также БПП настаивает на рассмотрении вопроса госизмены комитетами ВР по нацбезопасности и противодействию коррупции.

Напомним, что 31 мая 2017-го Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» относительно пересмотра цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.