В Германии нашли след Курченко

Компания Geolog Oil & Gas Trading, которой владеет бизнесмен Константин Пивоваров из окружения сбежавшего с Украины младоолигарха Сергея Курченко, приобрела сеть газовых заправок в Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на директора компании Кристофа Герга.

«Мы купили 126 заправок по всей Германии, и мы поставляем на них сжиженный газ», — сообщил Герг, уверяя, что ему неизвестно, откуда у украинского инвестора средства на приобретение сети АЗС.

По данным издания, окружение экс-президента Украины Виктора Януковича несколько лет скрывало свои инвестиции в Австрии и Германии с помощью Герга. В частности, речь идет о недвижимости и компаниях по торговле сжиженным газом.

Также издание, со ссылкой на отчетность Geolog Oil & Gas Trading, отмечает, что прибыль от торговли газом вкладывается в жилую и коммерческую недвижимость Австрии. Схема координируется холдингом Garda Handels und Beteiligungs, который до февраля 2014 года контролировал сын экс-премьера Алексей Азаров, а позже возглавил Пивоваров.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) на 26 июня вызывает на допрос беглого олигарха Сергея Курченко. Сотрудники ГПУ намерены допросить его как подозреваемого по обвинениям в легализации преступных доходов, создании организованной преступной группы, фиктивном предпринимательстве и присвоении государственного имущества в особо крупных размерах.

17 июня Главная военная прокуратура начала досудебное расследование возможного финансирования терроризма бизнесменом Сергеем Курченко в связи с вывозом и реализацией за границу угля антрацитовых марок, незаконно добытого на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, под руководством бизнесмена.