Выжженная земля, оборванные провода: силы АТО на Луганщине показали последствия вчерашних обстрелов

Представители 93-й отдельной механизированной бригады, которые держат позиции на Луганском направлении, опубликовали фото последствий вчерашнего артиллерийского обстрела их передовых позиций.

Напомним, что вчера, за день до начала так называемого «хлебного перемирия», начиная с 12:00 в течение более чем шести часов боевики ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) вели масштабный обстрел позиций 93-й ОМБр. Противник использовал запрещенную минского соглашениями крупнокалиберное 122-мм артиллерию и 120-мм минометы, а также другое оружие. Также боевики попытались наступать на бронетехнике в районе села Желобок, но успеха не имели.

93_1 93_2 93_3 93_4 93_5

Сегодня ночью позиции бригады, несмотря на перемирие, вновь попали под удар.

Напомним, что 21 июня Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня. Так называемое «хлебное перемирие» должно продлиться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа.

Спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что силы антитеррористической операции готовы к прекращению огня с 24 июня, однако будут открывать огонь в случае угрозы жизни украинских бойцов.

Накануне вступления в силу соглашения о перемирии, боевики совершили 48 обстрелов, ранив двоих воинов ВСУ.