На Донетчине с начала года полиция задержала около 140 боевиков

С начала года полицейскими Донецкой области разоблачены свыше 140 боевиков «ЛДНР» и их пособников. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП региона.

«Только за последние две недели сообщено о подозрении и задержаны 10 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Все как один рассказывают похожую историю: хотел заработать денег, и все получилось не так сладко, как обещали. И вместо полученной платы — уголовная ответственность», — говорится в сообщении.

Полицейскими Волновахи были задержаны двое мужчин. Один из них, 37-летний горловчанин, в 2016 году «проходил службу» в мотострелковой бригаде «ДНР» в должности минометчиков. Покусился на зарплату — 15 000 рублей. Однако впоследствии решил покинуть своих товарищей, поехать на подконтрольную территорию и обосноваться охранником  в Киеве.

А второй, 59-летний житель Донецка, в 2014-2015 годах находился в составе «Казачьего Союза войска Донского». Мужчина был задержан правоохранителями при попытке пересечь линию разграничения в КПВВ «Новотроицкое».

Славянские правоохранители задержали пособника террористов, который в 2014 году дежурил на баррикадах у захваченных админзданий. Он сам пришел к террористам  и предложил свои услуги. Однако впоследствии испугался и убежал.

Вскоре предстанут перед судом и четверо жителей Краматорска и и житель Дружковки. Все осуществляли пропускные режимы на блокпостах террористов, незаконно проверяя граждан и транспорт, и выискивая проукраински настроенных людей.

К этим «персонажам» разочарование пришло с первой зарплатой, однако, надеясь, что она будет увеличена, люди продолжали помогать боевикам устанавливать террористическую власть.

Грозит уголовная ответственность и жителю Макеевки, 1962 года рождения, в 2014 — 2015 годах работал во взводе охраны «генеральной прокуратуры ДНР», и 27-летнему жителю Бахмутского района, в 2014 году «нес службу» в захваченном здании прокуратуры Бахмута.

По фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) и ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.