В «ДНР» шахты будут работать 2 дня в неделю, зарплату горнякам «урежут» вдвое

С 1 июля 2017 года  так называемое «министерство угля и энергетики ДНР» переводит шахты в Торезе и Снежном на двухдневную рабочую неделю.

Об этом в «Фейсбуке» сообщает  блогер Денис Казанский.

«На шахтах Макеевки рабочих отправляют в бесплатные отпуска. На территории, подконтрольной ЛНР 11 шахт вообще идёт под нож.

Не понимаю только, почему молчат патриоты Донбасса? Почему Мармазов не пишет о той ситуации, в которой оказались шахтеры? Где Паша Губарев? Пора же на митинг выходить. Фашисты уничтожают угольную промышленность. Донбасс вставай!», — пишет Казанский.

Данные блогера подтверждает российское агентство REGNUM, которое ссылается на источник в «министерстве угля и энергетики» «ДНР», а также на сотрудника управления вспомогательных производств ГП «Торезантрацит».

«С 1 июля 2017 года все предприятия ГП «Торезантрацит» (в него входят предприятия «Шахтерскантрацит» и «Снежноеантрацит»)  переходят на двухдневную рабочую неделю. Это шахты — им. Лутугина, «Прогресс», «Иловайская», «Шахта Глубокая», «Ударник», «Заря», Центральная обогатительная фабрика и другие», — рассказали в «Торезантрацит».

По словам источника, зарплаты рабочих резко упадут: «Теперь у нас получится восемь выходов, вместо 20 за месяц. Зарплаты урежут более чем в два раза».

По данным источника, 15 июня в «ДНР» полностью остановила работу крупнейшая шахта «Комсомолец Донбасса» (Кировское).

«С 15 июня на «Комсомольце Донбасса» до конца месяца все рабочие отправлены в бесплатные отпуска», — заявил информированный источник.

В так называемом «министерстве угля и энергетики ДНР» подтвердили «критическое положение в угольной отрасли республики».

«Склады угля забиты. Нет рынка сбыта. Уголь некуда поставлять. Когда ситуация решится никто не говорит, никто ничего не знает», — цитирует слова пресс-службы «минугля ДНР» REGNUM.