Наблюдателей ОБСЕ на Донбассе остановили мины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 23 июня), наблюдатели вновь столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ на Донбассе.

Украинская сторона при Совместном центре по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщила патрулю СММ, что на участках разведения в районах Станицы Луганской и Золотого работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. Есть риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Находившиеся на южной стороне участка разведения в районе Золотого (3 км к северу от Первомайска) вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям, что они не могут гарантировать безопасность СММ на второстепенных дорогах из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Патруль СММ не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что дорога к югу от моста все еще заминирована.
На блокпосте вблизи пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) патруль Миссии задержали на 67 минут. Кроме того, член самопровозглашенной «ДНР» осмотрел содержимое прицепа СММ.
Обо всех инцидентах СММ ОБСЕ проинформировала представителей СЦКК.

Напомним, что вчера районе Золотого на Луганщине наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел.

Также СММ ОБСЕ сообщила, что в Донецкой области резко выросло число взрывов, а на Луганщине стало тише.

Спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин прокомментировал сообщение из вчерашней сводки Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, что боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) отказываются давать письменные гарантии безопасности наблюдателям ОБСЕ.

А еще наблюдатели рассекретили бронетехнику и артиллерию боевиков ОРДЛО, рассказали о серьезном повреждении Южнодонбасского водопровода и о том, как боевик «ДНР» запретил СММ ОБСЕ снимать мины.

Также наблюдатели ОБСЕ посетили расстрелянную боевиками больницу в Красногоровке и сообщили о ситуации в пункте пропуска «Станица Луганская».