Турчинов: боевики срывают «хлебное перемирие»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что «российские гибридные войска» срывают договоренности о прекращении огня на Донбассе на время уборки урожая (т.н. «хлебное перемирие», которое должно было начаться с 00:00 24 июня).

По словам Турчинова, боевики, как правило, не более 12 часов соблюдают договоренности о прекращении огня на Донбассе. «За последние два месяца — это третья или четвертая договоренность о прекращении огня. Они постоянно нарушаются со стороны российских гибридных войск. Я не помню ни одной договоренности, которую они соблюдали. Не более полусуток держатся эти договоренности, и они начинают их нарушать», — подчеркнул глава СНБО.

Он также отметил, что на этой неделе боевики несколько уменьшили количество обстрелов благодаря интенсивной работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что вчера, за день до начала так называемого «хлебного перемирия», начиная с 12:00 в течение более чем шести часов боевики ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) вели масштабный обстрел позиций 93-й ОМБр. Уже появились фото последствий тех ударов. Сегодня ночью позиции бригады, несмотря на перемирие, вновь попали под удар.

Напомним, что 21 июня Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня. Так называемое «хлебное перемирие» должно продлиться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа.

Спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что силы антитеррористической операции готовы к прекращению огня с 24 июня, однако будут открывать огонь в случае угрозы жизни украинских бойцов.

Накануне вступления в силу соглашения о перемирии, боевики совершили 48 обстрелов, ранив двоих воинов ВСУ.