Гужва может выйти на свободу за полмиллиона

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для главного редактора инетрнет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы (обвиняется в вымогательстве) в виде содержание под стражей (на два месяца) с возможностью внести 544 тысячи гривен залога.

Примечательно, что адвокат Гужвы — Елена Лукаш (министр юстиции при президентстве Януковича) — отметила, что залог будет внесен и в ближайшее время главред будет на свободе.

По словам пресс-секретаря столичной прокуратуры Надежды Максимец, прокуратура не довольна таким решением, поскольку запрашивала залог в 3 млн грн. Пока не известно, будет ли ведомство требовать пересмотра суммы залога. При этом Максимец уточнила, что также на Гужву судом были возложены дополнительные обязательства. В частности, он должен сдать документы на выезд за границу, являться по первому требованию следствия и др.

Сам Гужва заявил, что будет оспаривать решение о мере пресечения.

Гужва_2

Ранее Шевченковский суд Киева взял под домашний арест Антона Филипковского, который является подозреваемым по делу о вымогательстве взятки главным редактором издания «Страна.ua».

Напомним, что главреда «Страна.ua» подозревают в вымогательстве взятки в 20 тыс. долларов за неразглашение информации.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что часть взятки в размере 10 тыс. долларов посреднику от главного редактора издания «Страна.UA» Игоря Гужвы передавались в пакете с «маячком». Также ГПУ опубликовала видео, подтверждающее противозаконные намерения Гужвы.