Возле Торецка задержали «коллекционера» гранат

У жителя с. Северное, что вблизи прифронтового Торецка (бывший Дзержинск, Донецкая область), изъяты патроны и гранаты.

Вчера во время несения службы в прифронтовом с. Северное вблизи местного магазина правоохранители остановили мужчину для проверки документов. При общении с правоохранителями мужчина заметно нервничал. Причины странного поведения выяснились во время осмотра его личных вещей — в кармане спортивных брюк была найдена граната Ф-1. А по месту жительства правонарушитель спрятал целый арсенал оружия: цинк патронов калибром 5,45 мм и пять гранат с запалами к ним: три по типу РГД-5 и две Ф-1 были тщательно закопаны в огороде.
По словам 38-летнего мужчину, запрещенные предметы он нашел еще в 2014 году на незаконно установлено боевиками блокпосту, вблизи своего населенного пункта. Вместо того, чтобы сообщить об опасной находке правоохранителям, мужчина подвергал себя и других селян смертельной опасности, решив хранить взрывоопасные предметы.

Изъятые боеприпасы направлены на экспертное исследование. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.