С момента вступления в силу безвиза с ЕС через границу не пропустили 33 гражданина Украины

С момента вступления в силу безвиза с ЕС через границу не пропустили 33 гражданина Украины, сообщает пресс-служба Департамента коммуникации МВД Украины.

«С начала безвиза в ЕС не пустили 33 украинцев. В каждом конкретном случае компетентные органы тщательно разбираются в той или иной ситуации», – заявил первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк.

Как ранее сообщал Informator.media, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий».

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

Корреспондент informator.media побеседовал с жителями ОРДЛО и Крыма, чтобы выяснить, как они восприняли предложение Турчинова.

Юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о якобы необходимых проверках жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей и оккупированного Россией Крыма перед получением биометрических паспортов.