В «ЛНР» охотники за наживой облюбовали кладбище

В Алчевске (ОРЛО, территория неподконтрольная Украине, самопровозглашенная «ЛНР») на городском кладбище активизировались вандалы и охотники за легкой наживой. Как рассказывают местные жители, участились случаи повреждения и исчезновения памятников с могил родных и близких: их воруют и сдают на металл любители легкой наживы.

«Пришли на кладбище, а там от могилки осталась лишь земля, выкопали памятник, изверги, ради наживы или себе поставить, но как рука у людей поднимается делать такие ужасные вещи, куда смотрят сторожа — не понятно. Памятник большой, тяжелый, видимо и вывозили на машине, только все это мимо глаз тех, кто должен смотреть за этим», — рассказывает одна из жительниц города.

По ее словам, обращение в «полицию «ЛНР» результата не дало: в горотделе лишь развели руками и отмахнулись от назойливой посетительницы.

Как выяснилось, ситуация отягощается отсутствием охраны на кладбище в ночное время. Как заявил директор городского кладбища, сторож, дежурящий до 16:00 материальной ответственности за охраняемые объекты не несет, а ночью территория никем не охраняется. По мнению алчевцев, в ближайшее время ситуация с хищениями памятников лишь усугубится: в городе нет работы, а любителей легкой наживы с каждым днем все больше.