Должанский, попранная граница: что увидели представители ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июня), наблюдатели посетили один приграничный район в Луганской области, который не контролируется правительством.

В течение часа в пункте пропуска вблизи пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели видели, как в Украину вошло 3 пешехода и въехало 11 гражданских автомобилей (9 с российскими номерными знаками, 1 — с украинскими и 1 с табличками «ЛНР»), 5 грузовиков с крытыми прицепами (с украинскими номерными знаками) и 4 пассажирских автобуса с украинскими номерными знаками, сообщениями «Ростов–Стаханов» (практически заполненный пассажирами), «Москва–Донецк», «Горловка–Москва» (полностью заполнен пассажирами) и «Ялта–Луганск» (полностью заполнен пассажирами).
Также команда Миссии видела, что из Украины вышло 3 пешехода, а также выехало 23 гражданских автомобиля (18 с украинскими номерными знаками, 4 — с российскими и 1 — с грузинскими), 4 пассажирских автобуса с украинскими номерными знаками (2 заполненных пассажирами автобуса сообщением «Луганск–Ялта», и 2 практически заполненных автобуса сообщением «Красный Луч–Ростов» и «Горловка–Москва»).

Согласно тому же отчету, в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, а в Луганской области — увеличение обстрелов. Также наблюдатели сообщили, что пообщались с женщиной, раненой в Марьинке и зафиксировали последствия обстрела в районе Водяного. Рассказали и о том, что улучшилась ситуация у пункта пропуска «Станица Луганская».