Проблема ракет: Россия обещает США адекватный ответ

Россия примет ответные меры в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Если выход из договора произойдет и повлечет за собой наращивание вооружений, новое размещение ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем, будем принимать ответные меры», — отметил он.

По словам Озерова, у Вашингтона нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении ДРМСД. «Россия выполнила все взятые на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распила при контроле американской стороны. Причем Россия уничтожила на тысячу ракет больше, чем США», — сказал он.

Озеров полагает, что предложение конгресса можно рассматривать лишь как «попытку продолжения антироссийской истерии».

Ранее издание Politico, ссылаясь на ряд конгрессменов, сообщило, что администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе страны из договора.

Отметим, что ДРСМД был подписан еще в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым и отменял разработку и установку ракет с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

По данным издания, ряд республиканцев в конгрессе настаивают на разработке таких ракет в ответ на действия Москвы. В частности, конгрессмен и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что для Вашингтона «безответственно продолжать соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас».

Еще в 2014 году администрация экс-президента Барака Обамы сообщала, что Россия провела испытания запрещенной по договору ракеты. А в феврале 2017 года Минобороны России обвинили в нарушении договора, так как Москва разместила запрещенные ракеты вблизи границ с Европой.