Женщины-офицеры полиции Донетчины с линии боевых действий побывали в Италии

Тяжелые будни для женщин-полицейских Донетчины из Авдеевки, Марьинки, Бахмута и Мариуполя на несколько дней сменились сказочным путешествием в солнечную Италию.

Поездка была организована начальником полиции Донецкой области Вячеславом Аброськин при содействии директора ОАО «Производственная проектно-строительная компания« Атлант» (г. Киев) Вадима Кагана, который поддерживает полицию Донетчины с начала боевых действий. В период самых жестоких обстрелов 2015-16 годов он пришел на помощь полиции и передал в прифронтовые подразделения автотранспорт и спецоборудование, необходимое для несения службы в условиях боевых действий, в том числе электрогенераторы.

Ни одна из 6 женщин-полицейских ранее не была за границей. Большинство из них — переселенцы с временно неподконтрольных территорий. Не изменив присяге, они нашли в себе силы покинуть прежние дома и квартиры, начав жизнь с нуля в новых городах.

36-летняя Ирина, переселенка из Донецка, работает в Марьинском отделении полиции, в дежурной части. Здесь из-за некомплекта и особых условий службы каждые «рабочие руки» на счету, поэтому девушка, как все, патрулирует прифронтовой город. Обязательно — с оружием и в «брониках», полное обмундирование весит до 20 кг. В свободное время ухаживает за тяжело больным отцом. Своей семьи у девушки нет, так все силы отдает работе.

Юлия несет службу в следственном подразделении Авдеевки. Выезжать на документирование обстрелов боевиков не боится, но очень волнуется за 4-летнего сыночка, детство которого проходит под снарядами. Убийства, изнасилования — такие дела расследует молодая мама. Нередко приходится задерживаться допоздна, но в других, более безопасных городов, где работы менее, переезжает принципиально.

Мини-десант, в который входили следователи, сотрудницы уголовного и превентивного блоков, совершил тур по крупнейшим городам Италии. Они побывали в Венеции, Флоренции, Риме, Неаполе, Сиене, Помпеях и Ватикане.

В каждом городе полисвумен Донетчины не только осматривали достопримечательности, но и знакомились с полицейскими. Большинство итальянских коллег правоохранителей Донетчины ничего не знает об Украине и Донбасс. Но в одном из отделов нашелся полицейский, который учился когда-то в Донецке. Он признался, что следит за войной в Донецкой и переживает за то, чтобы Украина осталась единственной — такой, какой он ее запомнил.