Краматорский суд назначил наказание одной из организаторов «референдума ДНР»

Наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытанием на 2 года назначил Краматорский городской суд одной из организаторов незаконного референдума о создании на территории Донецкой области так называемой «ДНР». Об этом сообщает  пресс-служба прокуратуры Донецкой области.Судом установлено, что в апреле 2014 года, когда город Краматорск было захвачено боевиками, 45-летняя местная жительница, имея определенный опыт в проведении выборов разного уровня и действуя из собственных политических соображений о необходимости изменения границ территории и границ Украины, возглавила участковую комиссию в СОШ №5.

11 мая женщина организовала и скоординировала работу подчиненных членов комиссии по расстановки урн для голосования, подсчета бюллетеней и передачи представителям террористической организации «ДНР» подписанных протоколов с результатами.

Государственным обвинением, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, полностью доказана вина бывшей поклонницы независимости «ДНР» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.
Суд, учитывая в том числе и искреннее раскаяние женщины, назначил ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.