СБУ предотвратила нападение на киевский офис «Батькивщины» (видео)

Нападение с использованием взрывных устройств и зажигательных смесей на офис ВО «Батькивщина» в Киеве предупредила Служба безопасности Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

По словам представителя СБУ, преступление готовилось спецслужбами Российской Федерации руками лиц, скрывающихся в РФ от отечественного правосудия.

«Замысел иностранных спецслужб заключался в том, чтобы поссорить отечественный политикум с властью и на основе искусственно созданного прецедента спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины», — отметил Кононенко.

Председатель СБУ Василий Грицак проинформировал президента Украины о полученных оперативные данные, была налажена коммуникация сотрудников спецслужбы с руководством и службой безопасности ВО «Батькивщина».

26 июня в 04 час. 33 мин. сотрудники СБ Украины задержали трех злоумышленников, жителей Львовщины, во время попыток забросать офис ВО «Батькивщина» по ул. Туровской, 13 бутылками с зажигательной смесью.

«В столицу они прибыли с целью: выполнить задание российских спецслужб и получить за это деньги», — сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.

Сотрудник СБУ отметил, что двое из трех фигурантов причастны к перекрытию трассы «Львов-Рава-Русская» в марте этого года, еще один — к организации акций протеста в Киеве в мае.

«Мы можем констатировать, что в гибридной войне против Украины Россия применяет весь арсенал имеющихся у нее противоправных возможностей. Могут расшатать ситуацию путем проведения несиловых акций, спецслужбы РФ переходят к использованию методов обычных террористов », — резюмировал  начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.