«Формула Макрона»: президент Франции предложил свой подход в плане деоккупации Донбасса

Проекты решений «нормандского формата», которые могут получить название «формула Макрона», могут стать планом деоккупации Донбасса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной с президентом Франции Эмманюэлем Макроном пресс-конференции в Париже в понедельник, сообщает «Интерфакс». 

«Мне очень нравится подход господина президента, ориентированный на результат, конкретный, практический и без лишних разговоров. Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений «нормандского формата», возможно, они будут называться «формула Макрона», но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины», — сказал Порошенко.

В свою очередь, Макрон отметил: «Мы ожидаем результата. Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам «нормандского формата» и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны».

По словам президента Франции, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Макрон отметил, что нужно отойти от позиции сокрытия реальной ситуации, а начать объективно оценивать ситуацию.

«Нам нужно иметь объективную картину. Когда все главы государств согласятся с этой объективной картиной, благодаря работе наших совместных команд мы сможем подготовить базу, на которой мы сможем встретиться, имея все исходные данные», — сказал он, добавив, что в такой ситуации будет движение вперед.

Президент Франции указал, что конфликт на Донбассе длится долго и нужно коллективно принять решение, которое приведет к положительному результату.

«Я более детально и уже в окончательном изложении должен доработать этот документ и мне кажется, что канцлер Меркель (я буду обсуждать с ней этот вопрос) согласится с этим методом», — выразил надежду Макрон.