События дня: отставка главы Приватбанка, задержание агента ФСБ в Одессе и осквернение могилы Виктора Цоя

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 25 июня, произошедшими в Украине и мире.

Для половины украинцев безвиз не имеет значения. Об этом говорят данные социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг». Согласно данным опроса,  55% украинцев заявили, что для них безвизовый режим с ЕС не имеет никакого значения. Кроме того, 40% респондентов отмечают значительную важность нововведения, а 7% украинцев еще не определились, как относится к безвизу. Согласно данным, безвиз более важен для обитателей западных областей Украины и для молодежи, более прохладно к нему относится старшее поколение, не имеющее возможности выехать за рубеж. Кроме того, половина опрошенных считает, что Украине нужно стать членом ЕС, 12% — Таможенного союза, а 28% ратуют за равноудаленность от ЕС и России.

В центре Киева установили памятник известной поэтессе Анне Ахматовой. Скульптуру авторства Александра Стельмашенко разместили в Марьинском парке. Как утверждают создатели, место для памятника выбрано неслучайно. «Место установки памятника неслучайно. Однажды, гуляя с сестрой и няней неподалеку от Мариинского дворца, маленькая Аня нашла булавку в форме лиры. Няня тогда сказала Ане: «Это значит, ты станешь поэтом»… Пророчество сбылось, стихи Анна стала писать уже в 11 лет». – сообщают журналисты. Инициировали установку памятника группа киевлян, среди которых руководитель «Inter Media Group» Анна Безлюдная и главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин. unnamed (1)

В зоне АТО в районе поселка Желобок, что на Луганщине задержаны четыре диверсанта. Как сообщает журналист Юрий Бутусов, двое из них оказались гражданами Российской Федерации. «24 июня воины 20-го мотопехотного батальона обнаружили разведывательный патруль противника, который осуществлял разведку наших позиций. Обнаружив противника и используя фактор внезапности, бойцы 20-го батальона холодным оружием уничтожили двух наемников, а четверых захватили в плен», – сообщил Бутусов. «В результате боя, двое из террористов, один из которых русский — погибли. Оставшиеся были взяты в плен. Сейчас в 4 Бригаде 2 Армейского Корпуса врага идет шухер. Сепарские ресурсы уже воют», — дополняет волонтер Мирослав Гай.

В Одессе задержан агент ФСБ. Им оказался гражданин России и Молдовы  Игорь Ткаченко. Как стало известно, он приехал в Украину, для того, чтобы вербовать сотрудников СБУ. «Агент Зима. Он агент Гравер. Он гражданин России и гражданин Молдовы Игорь Ткаченко. Бывший начальник связи батальона «Днестр» так называемой ПМР, бывший военнослужащий подразделений ГРУ ГШ РФ. И … действующий агент ФСБ и Министерства госбезопасности Приднестровья. Приехал в Одессу вербовать офицеров СБУ», — раскрыл подробности журналист Андрей Цаплиенко. Как выяснилось, задержанный признался в передаче данных и.о. Генконсула РФ в Одессе Евгению Шульцеву.

Виктору Януковичу пообещали обеспечить полную безопасность и круглосуточную охрану при возвращении в Украину. Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко. «Я уже не один раз говорил, что опасности в Украине Януковичу нет. Если он приедет, он будет задержан согласно постановлению следственного судьи Печерского райсуда Киева и доставлен в суд. А также сторона обвинения гарантирует ему полную безопасность и круглосуточную охрану на территории Украины», — рассказал он. Сегодняшнее заседание по делу Януковича в Оболонском суде продлилось всего 20 минут. Следующее слушание назначено на 29 июня.

Глава правления «Приватбанка» Александр Шлапак подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба банка. «Шлапак выполнил в полной мере поставленные задачи по стабилизации ситуации в банке и проведению аудита финансового состояния ПриватБанка и в ближайшее время планирует завершить антикризисную каденцию на посту председателя правления банка», – сообщает пресс-служба. Заявление об отставке Шлапака уже подано в Наблюдательный совет и будет рассмотрена на следующем заседании в июле.

Киев вошел в ТОП самых дешевых для отдыха городов по версии Mercer. При составлении рейтинга учитывалась стоимость проживания для иностранцев в различных городах мира. Украинская столица стала 163-й среди 209 городов. В первую десятку самых дешевых для отдыха городов мира вошли Тунис, а также  Бишкек (Киргизия), Скопье (Македония), Виндхук (Намибия), Блантайр (Малави), Тбилиси (Грузия), Монтеррей (Мексика), Сараево (Босния и Герцеговина), Карачи (Пакистан) и  Минск (Беларусь). Одними из самых дорогих оказались Гонконг, Токио, Цюрих, Сингапур и, почему-то Луанда, столица Анголы.

Украинская аудитория российской социальной сети «Вконтакте» сократилась на 60%. По данным компании «SimilarWeb», на сегодня аудитория «Вконтакте» составляет 3,8 млн неуникальных украинских пользователей в сутки. Примечательно, что до запрета аудитория составляла 9,8 млн украинских посетителей в сутки. По данным компании, аудитория сократилась на 61%, если сравнивать данные за апрель 2017 года и за первые 16 дней июня 2017 года. В то же время посещаемость соцсети «Одноклассники» упала на 64% — с 4,6 млн до 1,6 млн визитов в день. Падение посещаемости портала yandex.ua достигло 65% — с 5,9 млн до 2 млн визитов в сутки. Mail.ru утратил 55% украинской аудитории, количество посещений сократилось с 4,9 млн до 2,2 млн. за сутки.

В Санкт-Петербурге вандалы осквернили могилу известного рок-музыканта Виктора Цоя. «Вчера какие-то нелюди разгромили могилу Цоя на Богословском кладбище. Вот что за страна? Ублюдки…», — сообщают в сети очевидца о произошедшем инциденте. Как видно на фото, цветы вокруг могилы рок-кумира разбросаны и сломаны, так же, как и его портреты. Кто совершил данный акт надругательства над могилой Цоя – предстоит выяснить полиции.

unnamed (2)

В Ирландии телеведущего в прямом эфире снесло из кадра сильным порывом ветра. Так, ведущий канала TV3 Дерик Хартиган вел прогноз погоды, однако внезапно сильный порыв ветра буквально снес из кадра беднягу  вместе с зонтом и микрофоном. «Мать-природа снова победила», — прокомментировал казус ведущий, чей зонт оказался сломан.

По материалам Korrespondent.net