«Хлебное перемирие». Боевики открывали огонь 18 раз за сутки

В районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе по результатам третьего дня так называемого «хлебного перемирия» можно сделать вывод, что боевики не готовы к мирной деэскалации конфликта, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«На протяжении прошедших суток оккупанты 18 раз открывали огонь по подразделениям украинских защитников. Шесть обстрелов наемники совершили, применяя минометы. Как обычно, львиная доля вражеских вооруженных провокаций пришлась на темное время суток. Наиболее активно боевики нарушали перемирие на Луганском и на Донецком направлениях. Меньше таких фактов, всего 2, зафиксировано на Приморском», — говорится в сообщении.

Приморское направление. Утром и днем ​​там было тихо. Относительно активизировались пророссийские незаконные вооруженные формирования уже с наступлением сумерек.

«В частности, около 21:00 захватчики вели огонь из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Водяного. А уже к концу суток противник из стрелкового оружия обстрелял бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Павлополя», — сказано в тексте.

Донецкое направление. На этом участке линии соприкосновения зафиксировано семь вражеских вооруженных провокаций.

«Почти все — недалеко от Каменки и Авдеевки. Днем бандиты из гранатометов обстреляли наши позиции в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. Вечером же противник плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра, накрывал наши опорные пункты у Каменки. Кроме того, 82-минометы и пехотное вооружение оккупанты неоднократно применяли в пригороде Авдеевки», — подчеркнули в штабе.

Луганское направление. Девять раз в течение минувших суток боевики нарушали «перемирие» на этой части фронта.

«Еще в начале суток захватчики выпустили несколько мин калибра 82 мм по позициям украинских защитников неподалеку от Желтого. На рассвете вражеские снайперы пытались попасть в военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Попасной и Новотошковского. Вечером обстрелы не прекратились и сначала под огонь из автоматических станковых гранатометов снова попали позиции сил АТО в районе Новотошковского. Украинских защитников Счастья боевики плотно обстреляли из 82-мм минометов. Вблизи Крымского зафиксирован факт использования противником миномета калибра 120-мм. Наши опорные пункты неподалеку от Новоалександровки враг обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А у Новозвановки бил из стрелкового оружия», — добавили в штабе АТО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: