Штаб: Боевики усилили обстрелы в зоне проведения АТО

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Особенно активно боевики нарушают договоренности о прекращении огня вечером и ночью. Вчера количество обстрелов резко возросло и достигло 31.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в социальной сети Фейсбук, треть этих вооруженных провокаций произошла в темное время суток. Кроме того, более десятка фактов использования боевиками оружия характеризуются применением минометов различных калибров.

Приморское направление. Вчера днем ​​незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали наши позиции из стрелкового оружия в районе Гнутово и Павлополя.

«Еще до того захватчики из автоматических станковых гранатометов, стрелкового оружия и 82-мм минометов били по защитникам Марьинки. Уже вечером под гранатометный огонь противника попали опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Лебединского. А под конец суток бандиты совершили обстрел из минометов калибра 82 мм по нашим укреплениям вблизи Гнутово. Всего на этом направлении вчера было зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций», — подчеркнули в штабе АТО.

Донецкое направление. Шесть раз боевики открывали огонь по украинским воинам, которые держат оборону на этом участке линии соприкосновения.

«Наши позиции в пригороде Авдеевки наемники неоднократно обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из 120-мм минометов и зенитной установки противник днем ​​бил по укреплениям сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге. Несколько раз из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия боевики обстреливали украинских воинов неподалеку от Каменки. Применяя пехотное вооружение, бандформирования также нарушали перемирие в районе Верхнеторецкого», — говорится в сообщении.

Луганское направление. На этой части фронта вчера днем ​​было спокойно. До рассвета зафиксирован лишь один вражеский обстрел — в районе поселка Желтое из 82-мм минометов.

«Зато пророссийские бандформирования существенно активизировались уже с заходом солнца и под конец суток именно на этом направлении было насчитано более половины из всех зафиксированных обстрелов — 16. Начиная с 20:00, захватчики интенсивно обстреливали сразу несколько участков на этой части фронта. В частности, из 120-мм минометов боевики били по нашим позициям в районе Кряковки и Новоалександровки. Там же, а также вблизи Счастья, Крымского и Троицкого, бандиты применяли минометы калибра 82 мм. У Станицы Луганской, Новозвановки, Валуйского и Попасной наемники били из различных систем пехотного вооружения. Кроме того, по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Новоалександровки противник вел огонь из БМП и противотанкового ракетного комплекса», — сообщили в штабе.

Также подчеркивается, что в зоне проведения АТО за минувшие сутки не пострадал ни один украинский военнослужащий.