В КПВВ «Новотроицкое» задержали бывшего военнослужащего, который работал на боевиков «ДНР»

После освобождения от должности начальника отдела контроля за исполнением судебных решений житель Макеевки начал работать таксистом. Сначала он перевозил пассажиров на оккупированной территории, а затем и за ее пределами. Во время пересечения контрольного пункта пропуска он был задержан правоохранителями. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Скрыть свое уголовное прошлое 48-летнему жителю Макеевки не удалось. Таксист вез пассажиров в Волновахи и при проверке в КПВВ «Новотроицкое» был задержан сотрудниками полиции, которые заподозрили мужчину в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Как оказалось, во время оккупации города в 2014 году задержанный работал в Макеевской исправительной колонии №37 в должности начальника отдела контроля за исполнением судебных решений Управления государственной службы исполнения наказаний МВД «ДНР». Майор внутренней службы признался, что с приходом к власти террористов он юридически уволился, однако, фактически до середины 2015 продолжал работать и получать зарплату.

Занимая руководящую должность, человек формировал личные дела осужденных, сотрудников колонии и занимался составлением различных важных документов.

Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.