«Забвение хуже измены». Родственники пленных украинцев вышли на Майдан

Сегодня, 28 июня, родственники украинцев, попавших в плен к боевикам пророссийских незаконных вооруженных формирований, вышли на Майдан Независимости в Киеве. Об этом с места проведения акции «Забвение хуже измены» сообщает корреспондент informator.media.

В акции принимают участие около пятидесяти человек. В основном, это родственники пленных. Отмечается, что «социальная акция родственников, активистов и тех, кто прошли ад плена, проводится в поддержку тех, кто был, есть и остается непокоренным», отмечают организаторы мероприятия.

С собой люди принесли фотографии своих родственников, которые попали в плен, а также государственную украинскую символику и желто-голубые воздушные шары.

«Неоднократно мы — украинцы и неравнодушные люди — выходили на акцию «stop Putin», все время мы напоминаем всему миру о вооруженной агрессии против Украины, где ежедневно гибнут люди, дети. Эта гибридная война является нарушением международного права.

И именно сегодня в важный для Украины день, день принятия главного закона — Конституции, мы здесь, чтобы еще раз подчеркнуть, что в 21 веке, в современном мире происходит прямое нарушение прав человека, преступления против человечности и военные преступления.

Мы уже неоднократно обращались с просьбой о помощи к международным партнерам, ЕС, Европарламента, ОБСЕ об освобождении всех пленных, о полном прекращении боевых действий, освобождение незаконно оккупированных территорий, но до сих пор нас еще никто не услышал», — говорится на странице мероприятия в Фейсбуке.

«Никакой политики, никаких манипуляций. Целью является показать ребятам и всему миру нашу поддержку, любовь и веру», — подчеркивают участники акции.