Юристы: Народные депутаты хотят ограничить доступ к безвизу для жителей Крыма и Донбасса

Украинские правозащитники обеспокоены попыткой ограничить доступ к безвизовому режиму с Евросоюзом жителей оккупированного Россией Крыма и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей. 

22 июня 2017 на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины появилось заявление Александра Турчинова о необходимости проведения тщательных проверок всех желающих получить биометрический паспорт из числа лиц, прибывающих из оккупированных территорий.

Как отмечают юристы, «такое заявление не было случайным», так как «в тот же день в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона под номером 6330 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации лица для оформления, выдачи, обмена, признание недействительными и уничтожение документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» за авторством 14 народных депутатов «Народного фронта»».

По словам правозащитников, «предложенные нововведения в большинстве дублируют уже существующие нормы законодательства, однако пояснительная записка с текстом указывает на то, что отдельная процедура проверки граждан Украины из Донбасса и Крыма перед внесением информации в Единый государственный демографический реестр связана с тем, что Государственная миграционная служба не имеет доступа к бумажным документам, оставшимся на территории оккупированного Крыма и ОРДЛО».

Юристы утверждают, что «законодатели перекладывают ответственность на граждан за то, что государственные органы не имеют доступа к информации, которая ими ранее собиралась, обрабатывалась и хранилась».

«Сам проект закона довольно электоральный. Народные избранники вместо того, чтобы быть последовательными в политике реинтеграции Донбасса и Крыма, налаживания и сохранения связи с неподконтрольными территориями, заигрывают на теме «безвиза» и вооруженного конфликта, разделяя украинское общество и дискриминируя отдельные категории граждан. Мы считаем, что процедуры должны быть одинаковыми для всех граждан, а механизм их реализации таким, что не ограничивает право на свободу передвижения и приватность», — прокомментировала законопроект Председатель правления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

Отметим, что, «помимо проверки предоставленных заявителем документов на получение биометрического паспорта, Государственная миграционная служба будет иметь доступ к банковской тайне, а также к неограниченному количеству персональных данных такого человека без его согласия, а срок такой проверки может составлять до полугода, что может привести к коррупции в сфере оформления биометрических паспортов для отдельной категории граждан Украины».

Необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

Корреспондент informator.media побеседовал с жителями ОРДЛО и Крыма, чтобы выяснить, как они восприняли предложение Турчинова.

Юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением секретаря СНБО Александра Турчинова.