В Донецке, Ясиноватой, Авдеевке и Светлодарске зафиксированы взрывы и выстрелы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 июня), в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, включая практически такое же количество взрывов (59), что и в предыдущий отчетный период, когда было зафиксировано приблизительно 55 взрывов.

Поздно вечером 26 июня, находясь в центре подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-западу.

Поздно вечером 26-го и в ночь на 27 июня, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 10 взрывов неопределенного происхождения и огонь со стрелкового оружия в 3–5 км к югу, а также в 2–4 км и 5–7 км к юго-востоку.

Поздно вечером 26 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала в общей сложности 20 трассирующих снарядов с юго-запада на северо-восток, 4 — с северо-востока на юго-запад, 1 — с юга на север и еще 1 — с севера на юг — все в 3–6 км к востоко-юго-востоку от камеры. 27 июня эта же камера зафиксировала 3 взрыва неопределенного происхождения в 4–5 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку. Находясь в Авдеевке в течение около 5 часов, члены патруля Миссии зафиксировали 1 взрыв неопределенного происхождения в 2–3 км к юго-востоку.

27 июня, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение примерно 6 часов, команда СММ слышала 37 взрывов неопределенного происхождения в 2–6 км к западу, 3–10 км к северо-западу, а также на неустановленном расстоянии к юго-востоку.

Со своей позиции на подконтрольном «ДНР» железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города) в течение около 3 часов наблюдатели слышали 6 взрывов неопределенного происхождения: 3 в 2–3 км к северо-востоку, 2 к в 2–5 км к северо-западу и 1 в 3–4 км к западо-северо-западу.